Сайт Пестовского Благочиния - <

Церковь Святой Троицы, с. Охона

В десяти километрах западнее городка Пестово на берегу реки Меглинка в живописной местности стоит древнее село Охона. Погост был смежен с усадьбой Бирючева (Красная) Горка. Храм Святой Троицы села Охона является одной из древнейших святынь Пестовского района Новгородской епархии. До 1674 года в селе Охона стояло три деревянные церкви: во имя Иоанна Предтечи, Параскевы Пятницы и Николая Чудотворца.
В 1674 году, взамен утраченных церквей, трудами жителей окрестных сел: дворян, помещиков и крестьян была построена деревянная церковь во имя Святой Троицы. На местах прежних церквей были поставлены часовни. К 1814 году в селе поставили каменную церковь во имя Святой Троицы. Существующая каменная церковь Святой Живоначальной Троицы известна как один из самых ранних местных памятников каменного зодчества периода классицизма.
Церковь освящена 7 июля 1816 года с тремя престолами. - центральный придел Святой Троицы; - правый придел святого Иоанна Крестителя; - левый придел святителя Николая Чудотворца.
В 1940-м году решением Советской власти церковь была закрыта, священники к тому времени уже были расстреляны:

1. Иоанн Александрович Тогатов, 1880 года рождения, 5 марта 1930 года приговорен к 5-и годам исправительно-трудовых лагерей Судебной тройкой Полномочного представительства ОГПУ в Ленинградском военном округе;
  2. Платон Иванович Киселев, 1872 года рождения, священник церкви Святой Троицы в деревне Охона Пестовского района. Приговорен к 3-м годам исправительно-трудовых лагерей Судебной тройкой Полномочного представительства ОГПУ в Ленинградском военном округе 14 сентября 1932 года. А 19 октября 1937 года приговорен к расстрелу Особой Тройкой НКВД Ленинградской области;
  3. Владимир Михайлович Иванов, 1887 года рождения, священник церкви Святой Троицы в деревне Охона Пестовского района. Приговорен к расстрелу Особой тройкой НКВД Ленинградской области 27 октября 1937 года;

С августа 1941 года в здании располагались авиамоторные ремонтные мастерские 18-й авиабазы для обслуживания авиачастей. Вновь церковь была открыта после перелома в Великой Отечественной войне в марте 1944 года и с тех пор не закрывалась.
В церкви велись и хранились метрические книги с 1803 года, документы хранятся в Государственном Архиве Великого Новгорода и музее Новгородского Кремля.
В Российском Государственном Историческом Архиве в фонде хозяйственного управления Синода хранится страховая оценка Троицкой церкви в погосте Охона, Устюженского уезда, Новгородской епархии, составленная 29 мая 1914 года: «Троицкая Охонская церковь построена в 1814 году каменная, крыта железом. Длина церкви считая колокольню составляет 18 саженей, ширина - 6, высота – 7,5 саженей. Посреди церкви – большая глава, с четырех сторон – маленькие главки. При церкви построена колокольня в два яруса, высотою в 9,5 саженей. На расстоянии 25 саженей от церкви с западной стороны находятся принадлежащие ей строения:

1. церковный дом, бревенчатый с древесной крышей, 1861 года постройки;
  2.  церковный бревенчатый амбар с древесной крышей 1892 года.

В 2014 году каменный храм села Охона отметит свое 200-летие, старейший в благочинии