Сайт Пестовского Благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Молебен на Святом источнике д. Абросово 15.06.2012

За полями, за лесами, за синими далями, … недалече от Пестово есть чудные красивые места Абросово и Кирва с белоснежным старинным Храмом Рождества Пресвятой Богородицы.

В пятницу 15.06.12 о.Алексей провел  молебен на Святом источнике вблизи д.Абросово..

Накануне дачники ст. Абросово очистили святыню. Жаль , что местные жители, не принимали участие в облагораживания источника.

И утром в пятницу к 10 часам стали собираться верующие на окраине деревни Абросово.

Далее путь к источнику (около 2 км.) лежал через заболоченную лесную местность, куда невозможно добраться транспортом.   Взяв все  необходимое  для водосвятного молебна, верующие двинулись в путь.     

Открывшийся в конце пути родник, поразил своей благодатью. Солнечный окружающий лес, прозрачная вода, отражающееся в воде небо и бьющиеся на дне ключики. Хотя глубина родника более двух метром, завихрения ключиков видны как на ладони.

Он пропах землей, травой и хвоей,
В жаркий полдень холоден всегда.
А опустишь руку в голубое,
Заласкает светлая вода.

Молебен был в честь Святой Параскева-Пятница и Прп. Варлаама Хутынского.  

После освящения  Источника, многие окунулись в его холодные воды.  Не хотелось уходить, хотя комары, оводы и мошки донимали.

Оставило только неприятное чувство, что это место приходит в запустение. Крест подгнил и наклонился, дно родника заилилось и,  если бы не старания нескольких приезжих дачников, к нему было бы и не добраться.

А ведь в Пестовском районе совсем немного таких святынь…..

Фоторепортаж см. по ссылке Святой родник


Назад к списку